USB микроскоп в Ubuntu

Жена работает в школе учителем биологии. Так как всей IT-инфраструктурой (в том числе и у нее в школьном кабинете) приходится заниматься мне, то выбор микроскопа тоже упал на мои плечи.

Я понимаю, что есть много мощных и навороченных моделей микроскопов, однако в данном случае школа государственная (а еще точнее — интернат) и с финансированием туго. По этому был установлен денежный лимит в $100. Кроме этого мне нужно было подобрать модель, которая с минимальными проблемами завелась бы в Linux. После прочтения обзоров в интернете была выбрана модель Sigeta Cam-04.

Безопасное хранение паролей. KeePassX

KeePassX — свободная программа для хранения паролей, распространяемая по лицензии GPL. Программа является форком менеджера паролей KeePass, переписанным на С++.

KeePassX поддерживает алгоритмы Advanced Encryption Standard и Twofish для шифрования паролей своих баз данных.

Перевод для OpenPref

Недавно узнал о проекте OpenPref.

openpref

Весьма достойная игра, хотя немного слабоватый интеллект. Но все равно понравилась. Тем более, что под Linux, по-моему, альтернативы и нет.

Кроме того еще и в репозиториях есть

BackInTime - резервное копирование рабочих станций

Как известно пользователи компьютеров делятся на две категории — те кто не делают резервные копии своих документов и те, кто уже делают. Мне кажется, что в необходимости резервного копирование никого уже убеждать не нужно. Сейчас мы рассмотрим, как проводить копирование своих данных в системе Kubuntu.

Для резервного копирования существует большое количество разнообразных утилит, как консольных, так и графических. Мы рассмотрим одну из них — BackInTime.

GUFW - файервол для рабочих станций

Gufw представляет собой графическую оболочку для консольного брандмауэра Ufw. Данный брандмауэр, невероятно прост и удобен, причем его простота в настройках, настолько простая, что позволяет с легкостью выполнить необходимые настройки любому, даже самому  неподготовленному пользователю не "ломая головы" и при этом, получить необходимую, стандартную сетевую защиту компьютера.

Проверка орфографии в LibreOffice/OpenOffice

В пакеты LibreOffice/OpenOffice встроена проверка орфографии. Но какая-то она бедненькая. К счастью есть замечательное расширение для этих проектов, которое значительно расширяет возможности проверки — LanguageTool Style and Grammar Checker.

Рекурсивное разархивирование файлов

Иногда нужно разархивировать кучу файлов, которые раскиданы по дереву каталогов.

Например, это может быть нужно в том случае, если вы скачали целую библиотеку, а электронная книжка не умеет читать из архивов.

Это можно сделать так:

Wi-Fi точка доступа из ноутбука

Давно уже слышал, что можно из обычной wi-fi карточки можно сделать точку доступа. Но все как-то руки не доходили попробовать. Сегодня таки дошли. Вот описание моих действий по шагам.

Дано: старенький ноутбук Acer Aspire 5315.

Операционка — Kubuntu 11.10

Wi-Fi-карточка — Atheros. Вот что о ней говорит lspci

Ethernet controller: Atheros Communications Inc. AR242x / AR542x Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)

Естественно и обычная сетевушка тоже

И так, начали...

Ubuntu 11.10, ноутбук Lenovo B560 и WiFi

Недавно устанавливал Ubuntu 11.10 на ноутбук Lenovo b560.

Установка, как и предполагалось, прошла успешно. А вот запуск ноутбучного железа — не совсем. Отказался работать WiFi. При чем в NetworkManager он находился в состоянии “Отключено” и при попытке включения снова переходил в состояние “Выключено”.

Переменные для Desktop Entry

В графических оболочках в linux есть возможность создавать «Desktop Entry»... даже не знаю как этот термин правильно на русский перевести.

Если посмотреть на уже заранее созданные записи, можно увидеть, что зачастую они выглядят типа gpicview %f или firefox %u. Для того, что бы самому добавить такого рода записи неплохо было бы понимать, что такие переменные значат.

Настройка Compose для ввода нестандартных символов

При наборе текстов зачастую приходится пользоваться символами, которых или нет в даной раскладке, или вообще нет на клавиатуре. Например ввести с клавиатуры что-то типа ¼ или ‰ задача нетривиальная. Можно, конечно, воспользоваться таблицей символов и просто скопировать все оттуда. Но это хорошо, когда нужный символ вводится 1-2 раза. А что делать если он нужен постоянно? Вот тут на помощь и приходит Compose key.

Клавиша compose также известна под названием «Multi_key» в X Window System. В X.Org Server многие раскладки клавиатуры предусматривают различные варианты расположение Multi_key, обычно используемых в PC-совместимых архитектурах.

Назначить эту клавишу можно по разному. Например при помощи XkbOptions («compose:rwin»). У меня в Kubuntu 10.04 (KDE 4.4) это делается в Kmenu-Компьютер-Системные параметры-Страна/регион/язык. На клавишу Compose я назначил кнопку, которой вообще никогда не пользуюсь — CapsLock.

Теперь пойдем по настройкам по порядку

Виджеты для KDE

В KDE есть возможность добавлять на рабочий стол или панели дополнительные программки — так называемые виджеты.

Их довольно много даже в стандартной поставке и все они разбиты на группы по своему функционалу : «Окна и задания», «Доступность», «Сетевые службы», «Мультимедиа» и так далее. Так же всегда есть возможность (естественно при наличии доступа в интернет) загрузить дополнительные виджеты с kde-look.org.

Сегодня рассмотрю не то, что бы самые популярные, но, по крайней мере, самые полезные с моей точки зрения.

Учим систему разговаривать

В состав Ubuntu входит утилита синтеза речи festival, с помощью которой мы можем научить нашу систему разговаривать.

При чем не только по английски, но и по русски.

Конвертирование образов дисков в Ubuntu при помощи IAT

 

Сегодня скачать образ диска с софтом — событие вполне тривиальное. Но очень часто образы выкладываются не в iso, а в каком либо nrg, mdf и так далее.

Под виндой куча разнообразного софта который поддерживает такие форматы (вот только зачастую для каждого формата свой софт). В линуксе с этим сложнее. По умолчанию система понимает только iso.

Linux и OpenSource в школе

Я абсолютно не системный администратор. Я учительница биологии в школе. В своей работе мне очень нужен компьютер для подготовки к урокам. Для того, что бы занятия были более интересными, я готовлю детям презентации, показываю отрывки фильмов, видеоролики и звуковые дорожки взятые из интернета.

Для этого всего у меня есть ноутбук с установленной на нем Kubuntu.

И снова OpenOffice. Настройка замены прописных букв на строчные по хоткею.

В МС Офисе замена регистра символа делается не сложно. Там для этого уже настроены хоткеи. Если я правильно помню, то это Shift+F3.

В OpenOffice замена делается через меню “Формат”-”Регистр” ну и выбираем, что мы хотим. Такой вариант, конечно, не плох, но хотелось бы сделать циклическую замену. И на хоткей повесить.

Псевдо-VPN при помощи проброса портов по ssh

Часто из мира нужно обратиться к каким-то внутриофисным ресурсам. Обычно для этого поднимается VPN. Но если таких ресурсов не много (например только внутриофисный веб-портал, который не желательно публиковать в интернете) вполне можно обойтись и без VPN.

Тормоза с диалоговыми окнами в OpenOffice в KDE

При работе в KDE в OpenOffice, бывают неприятные проблемы с диалоговыми окнами открытия/сохранения файлов. То есть файлы, конечно, открываются и сохраняются... Просто процесс навигации по диску очень и очень тормозит.

Символы форматирования в OpenOffice Writer

Очень часто клиенты после перехода с MS Office на OpenOffice задают вопрос: “Что это за серые значки и как их убрать?" Особенно часто это случается при открытии doc-файлов.

По этому поводу решил сделать заметку и потом отправлять сюда всех жаждущих привычного вида документов и не желающих читать инструкции..

Переконвертирование офисных документов

На работе да и дома периодически появляется необходимость в конвертации документов. Например из odt в doc или из doc в pdf. Для этого обычно документ открывается в OpenOffice и потом экспортируется в нужный формат. Но что делать если таких документов сотня?

Расшарить папку в Kubuntu

В Kubuntu, при надлежащей настройке, пользователь может разрешить общий доступ к своей папке по протоколу SMB так же просто, как и в Windows.

Настраиваем Krusader под себя

На сегодняшний день в мире linux-десктопов Krusader, как мне кажется, является самым лучшим файловым менеджером. Но даже его кое в чем стоит донастроить.

Для примера добавим в пользовательское меню свои действия.

Проблемы с открытием ссылок из OpenOffice

При работе в OpenOffice в Kubuntu есть одна нехорошая проблема. Если из Writer'а открыть ссылку, то она открывается в Konqueror, который вешает насмерть Writer. Продолжить работу получается только при закрытии Konqueror'а.

Невосстановимое удаление файлов

Иногда у меня просыпается паранойя и появляется желание удалить файлы навсегда. Так что бы их никто и никогда не восстановил.

Особенно часто это случается, когда нужно кому-то отдать винчестер с работы.

Под Windows программы для этой цели есть. Но, как показали поиски, есть они и под Linux.

Продвинутая работа с горячими клавишами.

Как настраивать горячие клавиши знают все. Но есть возможность сделать с ними работу более продвинутой.

Делается это при помощи утилиты wmctr.

Удаленная работа в графическом интерфейсе в Linux

Периодически бывает необходимость подключиться к удаленной машине. При чем не консолью, а в графическом режиме. Для этого существует множество как платных, так и бесплатных программ.

Однако в случае использования Linux на удаленной машине ничего доставлять не нужно. Удаленное подключение можно организовать средствами самого X-сервера

Вывод цветом в консоль

У шелла bash есть возможность выводить не только чернобелый текст, но и раскрашивать вывод в разные цвета.

Делается это при помощи Escape-последовательностей.

Создание веб-кастов на Linux

При записи своих веб-кастов пришлось много и долго заниматься конвертированием видео.

Далее пошаговая инструкция, как это все сделать.

Пересборка PDF

Сегодня возникла задача хитро распечатать pdf. Нужна была двусторонняя печать по две страницы на стороне.

То есть 1 и 2 страница на первой стороне, 3 и 4 на второй... ну и так далее.

Автодополнение имен хостов в ssh

В bash замечательно работает автодополнение команд. Однако не везде.
При соединении по ssh приходится руками вбивать все параметры.
Особенно это напрягает, когда серверов, куда постоянно нужно соединяться достаточно много.
Но у этой проблемы есть простое решение.

Авторизация в системе с помощью USB устройства

Давно хотелось сделать авторизацию в системе с помощью чего-то внешнего.
Пароль у меня длинный и вводить его каждый раз довольно лениво. А пользоваться коротким - не хочется.
Теперь все просто.

KNetworkManager - управление сетью выключено

Иногда случается, что после включения компьютера не получается подключиться к сети.
В основном это происходит после неудачной попытки перейти в спящий режим.
KNetworkManager в таких случаях пишет "Управление сетью выключено"

Звук и видео в OpenOffice

Возникла у меня задача проигрывания медиа-контента (звук и видео) в презентазиях OpenOffice.
Почему-то до сих пор все инструкции ведут к установке java-машины и java media player.

Перевод интерфейса в GTK-программах

Если вы поставили себе Kubuntu в английской локализации, то перевести интерфейс изначально гномовских приложений бывает несколько затруднительно.

Уменьшить разрешение изображений с помощью ImageMagick

Бывает такое, что нужно изменить разрешение изображений. При чем, как обычно, таких файлов сразу оказывается несколько десятков. По одному их конвертить долго и грустно.

Русские теги в MP3

Не знаю как кто, а я, например, люблю сидя за компом послушать музыку. Пользую я для этого Amarok. Ну нравится мне этот комбайн. Приятственный такой. Но с ним есть набор проблем. Не хочет он показывать теги в кодировке CP-1251.