Локальное зеркало для обновлений Ubuntu

Если в сетке есть несколько машин с Ubuntu, то обновлять каждую по отдельности получается довольно долго. А если еще и канал в интернет так себе, то весь офис ругается. Посмотрел я на то, как можно сделать локальный репозиторий для обновления системы. Предлагают, конечно, много вариантов. Но мне больше всего понравился Apt-Cacher.

Apt-Cacher — служит даже не для создания зеркала репозитория. Эта утилита, которая работает кеширующим прокси сервером для установщика пакетов Apt и начиная со второго запроса отдает пакеты не из интернета, а из собственного кеша. При наличии 5 и более машин с Ubuntu или Debian нагрузка на интернет канал падает значительно.

Пользоваться этой программой весьма и весьма не сложно.
Для начала выбираем компьютер, на котором будет храниться кеш пакетов и устанавливаем туда Apt-Cacher
$ sudo aptitude install apt-cacher

 

Потом в файле /etc/default/apt-cacher значение AUTOSTART устанавливаем в 1 и стартуем сервис:

$sudo service apt-cacher start

  

О более тонкой настройке можно почитать в комментариях к файлу конфигурации /etc/apt-cacher/apt-cacher.conf, но и по умолчанию уже все по минимуму работает.

Осталось настроить клиентские машины для работы с нашим apt-cacher'ом.

Для этого в файле /etc/apt/apt.conf (если этого файла в системе нет — тогда предварительно его создаем) записываем две строчки:

Acquire::http::Proxy "http://192.168.0.1:3142/";

Acquire::Proxy "true";

 

 

где 192.168.0.1 — адрес нашего сервера с установленным apt-cacher, а 3142 — это порт, который он по умолчанию слушает.

 

 

Теперь даем команду

$sudo aptitude update

 

 

После этого все пакеты, которые мы будем закачивать появятся в кеше. И остальные машины, которые настроены на работу с apt-cacher уже не будут загружать их из интернета.