Linux и OpenSource в школе

Я абсолютно не системный администратор. Я учительница биологии в школе. В своей работе мне очень нужен компьютер для подготовки к урокам. Для того, что бы занятия были более интересными, я готовлю детям презентации, показываю отрывки фильмов, видеоролики и звуковые дорожки взятые из интернета.

Для этого всего у меня есть ноутбук с установленной на нем Kubuntu.

Презентации.

Для подготовки презентаций использую пакет OpenOffice. Презентации в нем делать очень удобно. Есть возможность вставлять в презентации не только спецэфекты, но и звуки и даже небольшие видеоролики. Кроме этого замечательной особенностью этой программы есть то, что всегда можно сохранить презентацию не только в родном формате odp, но и перевести ее в формат MSOffice ppt или, даже, сохранить как флеш-ролик. Это дает возможность показывать презентацию на любом компьютере, а не только на моем ноутбуке.

 

nata

 

 

Рис. 1 Слайд из презентации “Охорона природи”

 

 

Работа с текстом.

В основном для работы с текстом я использую Writer из того же офисного пакета. Работать в нем удобно и понятно, особенно после того, как я купила себе учебник по OpenOffice.

Но кроме задачи набора текста есть еще необходимость в его сканировании и распознавании. Вот тут на помощь приходят программы CuneIForm и YAGF. Кроме того, что с их помощью можно отсканировать текст, его же можно распознать и проверить на ошибки. При чем качество распознавания очень и очень приличное.

 

 

Видео

Сейчас очень много документальных фильмов снято BBC и National Geographic. Но показать на уроке весь фильм попросту невозможно. Да и в презентацию полуторачасовой ролик вставлять неудобно. По этому из фильмов приходится вырезать куски. Для этого я использую программу Avidemux. Она отлично подходит для моих целей. Да, ее, конечно, серьезным видеоредактором назвать нельзя, но для того, что бы просто вырезать и сохранить нужный кусок Avidemux подходит как нельзя лучше. К тому же у этой программы очень простой интерфейс в котором очень тяжело запутаться.

Для показа роликов детям я использую или Dragon-player, или VLC. Пока еще за несколько лет проблем с показом видео не возникало.

 

Изображения.

Для работы с картинками я использую две программы, в зависимости от задачи.

Если нужно работать со сканером, или предстоит серьезная правка изображения, то я запускаю Gimp. Если нужно только изменить размеры или обрезать картинку, то пользуюсь ColourPaint. Говорят, что у PhotoShop возможностей намного больше, чем у Gimp. Возможно это и так. Но я не дизайнер, я учитель биологии. И мне вполне хватает этих редакторов.

 

 

Операционная система.

Сама операционная система тоже ведет себя очень хорошо. Кроме того, что в ней удобно работать, так как практически все можно настроить по своему желанию, у Kubuntu есть еще одна важная особенность: после того, как в ноутбук вставляют флешку, которую заразили каким-то вирусом на машине с Windows — система не ломается, а этот вирус всегда можно удалить с флешки через Krusader, так как вирус не работает и не прячется.

 

В общем использовать линукс в школе можно. Возможностей этой операционной системы более чем достаточно для работы и в школе, и дома.

 

  

 

Якимчук Наталья, учитель биологии санаторной общеобразовательной школы-интернат № 21 г. Киева